| Nombre De La Marca: | HSTECH |
| Número De Modelo: | HS-460BC |
| Cuota De Producción: | 1 juego |
| Precio: | negotiable |
| Condiciones De Pago: | T/T, Western Union, |
| Capacidad De Suministro: | 100 juegos por mes |
Esta máquina se utiliza entre el cargador de PCB y la impresora de pantalla, con cepillo y rodillo de pegatinas para limpiar el polvo, la electricidad estática en la superficie del PCB.
| Modelo | El HS-250BC | HS-330BC | HS-390BC, incluido el código HS-390BC | HS-460BC |
| Dimensión del PCB | (50*50) ~ ((350*250) | (50*50) ~ ((460*330) | (50*50) ~ ((530*390) | (50*50) ~ ((530*460) |
| Dimensión de la máquina | 555*820*1350 | 555*900*1350 | 555*960*1350 | 555*1030*1350 |
| Peso | 80 kg de peso | 90 kg de peso | 100 kg de peso | 110 kg de peso |
| espesor de los PCB | 0.4 ~ 5 mm |
| Fuente de alimentación | AC100~230V, de una sola fase, 300A |
| Suministro de aire | 0.4 ~ 0.6Mpa |
| El cepillo de limpieza | Las 2 primeras piezas |
| Rollo de pegatinas | el 1 por ciento superior |
| El cepillo | ESD, cepillado de alta precisión |
| Si con colector de polvo | - ¿ Qué? |
| Velocidad de transporte | 0 ~ 9 m/min, ajustable |
| Alturas de transporte | el estándar 900±20 mm |
| Dirección | L a R, o R a L, opcional |
| Tiempo de ciclo | Alrededor de 8s. |
Incluso en ambientes aparentemente limpios, las superficies de los PCB pueden acumular fácilmente polvo.
Fallas eléctricas: El polvo puede ser conductor (por ejemplo, partículas metálicas) o higroscópico, causando cortocircuitos, fugas o interferencias de la señal.
Defectos de soldadura: Durante la soldadura (especialmente en el ensamblaje SMT), los contaminantes pueden obstaculizar la humedecimiento adecuado de la pasta de soldadura, lo que resulta en uniones de soldadura frías, uniones de soldadura deficientes u otros defectos.
Problemas de revestimiento: Antes de aplicar revestimientos conformes u otros revestimientos protectores, el polvo superficial puede reducir la adhesión, la uniformidad y la eficacia protectora del revestimiento.
Disminución de la fiabilidad: a largo plazo, los contaminantes pueden desencadenar migración electroquímica en ambientes húmedos, lo que conduce a la corrosión del circuito y eventual falla.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()